106SCHREIBKOMMODE Auction: 60-I

Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh.
SCHREIBKOMMODE
Mahagoni und Wurzelholz, furniert, teils ebonisiert, aufwendige Beschläge
H. 112 cm, B. 127 cm, T. 62 cm

600,00 EUR

500,00 EUR (UV)

SCHREIBKOMMODE Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh. Mahagoni und Wurzelholz, furniert, teils ebonisiert, aufwendige Beschläge. H. 112 cm, B. 127 cm, T. 62 cm. Dreischübiger, bombierter Korpus mit passig bewegter Zarge und vorderseitigen Tatzenfüßen. Darüber aufklappbare Schreibplatte mit dahinter liegendem, architektonischem Innenleben. Part. mit Furnierschäden.