577GROSSE ZIERPLATTE 'S. HELENA' Auction: 60-II

Niederrheinisch, Werratal, datiert 1733
GROSSE ZIERPLATTE 'S. HELENA'
Keramik, roter Scherben, innen grüne Bemalung auf gelber Engobe
D. 42,5 cm

200,00 EUR

850,00 EUR

GROSSE ZIERPLATTE 'S. HELENA' Niederrheinisch, Werratal, datiert 1733 Keramik, roter Scherben, innen grüne Bemalung auf gelber Engobe. D. 42,5 cm. Geritzte Datierung '1733'. Runde Form. Im Spiegel frontale Darstellung der als 'S. Helena' bezeichneten Heiligen mit Kreuz und Zepter. Auf der leicht ansteigenden Fahne stilisierte Volutenornamente. Kleinere Bestoßungen.