709VENEZIANISCHER ROKOKO-TAFELLEUCHTER Auction: 60-II

Venedig, um 1771-1778
VENEZIANISCHER ROKOKO-TAFELLEUCHTER
Silber, gegossen und ziseliert
H. 19,8 cm, 506 g

1.200,00 EUR

VENEZIANISCHER ROKOKO-TAFELLEUCHTER Venedig, um 1771-1778 Silber, gegossen und ziseliert. H. 19,8 cm, 506 g. Auf den Tüllen und der Unterseite punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen. Gewölbter, mehrfach geschweifter Rundfuß sowie kannelierter und konisch zulaufender Balusterschaft durch vertikal verlaufende Rippen gegliedert. Stand min. gedellt.