713BAROCKER TAFELLEUCHTER Auction: 60-II

Augsburg, Christian II Drentwett, 1787-1789
BAROCKER TAFELLEUCHTER
Silber, getrieben und gegossen
H. 20,5 cm, 319 g

800,00 EUR

BAROCKER TAFELLEUCHTER Augsburg, Christian II Drentwett, 1787-1789 Silber, getrieben und gegossen. H. 20,5 cm, 319 g. Am Fußrand punziert mit Beschaumarke, Jahresbuchstabe 'D' und Meisterzeichen 'CD'. Hoch gewölbter Fuß und Balusterschaft mit diagonal geführten Rippen und S-Schwüngen verziert. Kurze Risse.