717BAROCKE TEEKANNE Auction: 60-II

Wohl Deutsch, um 1740
BAROCKE TEEKANNE
"Silber, getrieben und gegossen; Holzhenkel"
H. 17 cm, 585 g

400,00 EUR

1.900,00 EUR

"BAROCKE TEEKANNE Wohl Deutsch, um 1740 Silber, getrieben und gegossen; Holzhenkel. H. 17 cm, 585 g. Auf der Bodenunterseite zweifach mit dem Meisterzeichen 'KKO' punziert. Bauchige, durch vertikale Faltenzüge gegliederter Korpus mit geschweiftem Ausguss und hoch gewölbten Scharnierdeckel. Min. gedellt, kleinere Oberflächenkratzer, Knauf locker."