718PAAR MASSIVE FUßTABLETTS Auction: 60-II

England, London, John Jacobs, 1749/1750
PAAR MASSIVE FUßTABLETTS
Silber, gegossen und graviert
D. 26,6 cm, 1749 g

4.500,00 EUR

"PAAR MASSIVE FUßTABLETTS England, London, John Jacobs, 1749/1750 Silber, gegossen und graviert. D. 26,6 cm, 1749 g. Punziert mit Garantiemarken, Jahresbuchstabe 'O' bzw. 'P' und Meistermarke 'JG' unter Krone. Runde Form. Auf vier blattverzierten Volutenfüßen. Der leicht gewölbte Rand ist durchbrochen gearbeitet und verziert mit Maskarons zwischen Weinranken. Im Spiegel von Rankenwerk gerahmte Wappenkartusche in Gravur. Auf der Unterseite gravierte Nummerierung '28.7' bzw. '29""9'. Min. Gebrauchsspuren."