727GROSSER HENKELKORB Auction: 60-II

England, London, John Sanders, 1792
GROSSER HENKELKORB
Silber, getrieben, gegossen und graviert
L. 38,5 cm, 969 g

250,00 EUR

400,00 EUR

GROSSER HENKELKORB England, London, John Sanders, 1792 Silber, getrieben, gegossen und graviert. L. 38,5 cm, 969 g. Auf dem Schalenrand punziert mit Garantiemarken, Jahresbuchstabe 'r' und Meisterzeichen 'JS'. Auf im Querschnitt ovalem Fuß mit ausgesägtem Lanzettmotiv. Die gemuldete Schale ist entlang des Randes mit gravierten Floralmotiven verziert. Im Inneren Familienwappen in Gravur. Beweglich montierte Handhabe.