1143KORPUS CHRISTI Auction: 60-III

Flämisch, um 1500.
KORPUS CHRISTI
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
H. 83 cm, B. 70 cm

1.200,00 EUR

1.400,00 EUR

KORPUS CHRISTI Flämisch, um 1500. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 83 cm, B. 70 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch und Dornenkrone als Dreinageltypus. Part. rest., Kreuz verloren.