1145CHRISTUS AM KREUZ Auction: 60-III

Süddeutsch, 18. Jh.
CHRISTUS AM KREUZ
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst
54 cm x 34,5 cm

440,00 EUR

300,00 EUR (UV)

CHRISTUS AM KREUZ Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. 54 cm x 34,5 cm. Detailreiche Darstellung Christi am Kreuz als Dreinageltypus. Er trägt eine Dornenkrone und ein Lendentuch, aus der Wunde fließt Blut. Part. Verluste der Fassung, Kreuz sekundär.