1147HEILIGE KATHARINA Auction: 60-III

Niederrhein, Anfang 16. Jh.
HEILIGE KATHARINA
Eiche, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht und ausgehöhlt
H. 94 cm

400,00 EUR

800,00 EUR

HEILIGE KATHARINA Niederrhein, Anfang 16. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 94 cm. Ganzfigurige Darstellung der Heiligen Katharina in leicht bewegter Haltung, eine Krone tragend. Part. besch. und rest., Arme und Attribute verloren.