1148PIETA Auction: 60-III

Italien, um 1450/ 1460.
PIETA
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht
H. 94 cm

4.500,00 EUR

4.500,00 EUR

PIETA Italien, um 1450/ 1460. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. H. 94 cm. Über einem Sockel monumentale Darstellung der thronenden Gottesmutter, ein prachtvolles Gewand tragend. Auf ihrem Schoß hält sie den Leichnam Christi, der leicht nach unten zu gleiten scheint. Part. min best., Fassung ergänzt, Christus wohl später ergänzt.