1150RELIEF 'KREUZIGUNG CHRISTI' Auction: 60-III

Flämisch, 17. Jh.
RELIEF 'KREUZIGUNG CHRISTI'
EICHE, RELIEFPLASTISCH GESCHNITZT, DUNKEL GEBEIZT
85 cm x 43 cm

180,00 EUR

750,00 EUR

RELIEF 'KREUZIGUNG CHRISTI' Flämisch, 17. Jh. Eiche, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. 85 cm x 43 cm. Auf einer hochrechteckigen Platte im Hochrelief ausgeführte Darstellung der Kreuzigung Christi. In der Mitte Christus am Kreuz, flankiert von der Gottesmutter und Johannes, am Kreuzfuß ist die kniende Maria Magdalena zu sehen. Part. min. best., leichte Spannungsrisse.