1154MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Auction: 60-III

Deutsch, 19. Jh.
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND
Eiche, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt
H. 60 cm

400,00 EUR

600,00 EUR

MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, 19. Jh. Eiche, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 60 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, ein faltenreiches Gewand und eine Krone tragend. In ihrer Rechten hält sie ein Zepter, auf ihrem linken Arm sitzt der segnende Christusknabe mit einem Reichsapfel. Part. min. besch., Zepter sekundär.