1158HEILIGE KATHARINA Auction: 60-III

Spanien, um 1700.
HEILIGE KATHARINA
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht
H. 57 cm

150,00 EUR

150,00 EUR

HEILIGE KATHARINA Spanien, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. H. 57 cm. Über einer volutenförmigen Konsole ganzfigurige Darstellung der Heiligen Katharina im prachtvollen Gewand, eine Krone tragend. Links neben ihr mit Resten ihres Martyrium-Werkzeuges. Besch., Arme verloren, stark wurmstichig, Fassungsverluste.