1242DIANA Auction: 60-III

MATHURIN MOREAU

1822 Dijon - 1912 Paris
DIANA
Bronze, braun patiniert, teils vergoldet
H. 65 cm

1.800,00 EUR

2.800,00 EUR

MATHURIN MOREAU 1822 Dijon - 1912 Paris Diana Bronze, braun patiniert, teils vergoldet. H. 65 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Moreau. Math Hors. Concours', verso 'Medaille D'Honneur'. Auf einem stilisierten Sockel vollplastische Aktdarstellung der Jagdgöttin Diana, ihren Bogen in der linken Hand haltend.