1247RÖMISCHER SOLDAT Auction: 60-III

LUDWIG EISENBERGER

1895 - 1920 war tätig in Berlin
RÖMISCHER SOLDAT
Bronze, dunkel patiniert
Ges.- H. 37,5 cm

450,00 EUR

450,00 EUR

LUDWIG EISENBERGER 1895 - 1920 war tätig in Berlin Römischer Soldat Bronze, dunkel patiniert. Ges.- H. 37,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'L. Eisenberger', verso mit Gießereistempel 'Akt-Ges. Gladenbeck D1525'. Über einem rechteckigen Marmorsockel gleichförmige Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines nur mit einem Lendentuch bekleideten Kriegers, sein Schild auf dem Rücken tragend und einen Speer vor sich haltend. Sockel part. best., Speer verloren.