1252LINOS Auction: 60-III

EDWARD ONSLOW-FORD

1852 London - 1901 ebenda
LINOS
Bronze, braun patiniert
H. 77 cm

4.500,00 EUR

EDWARD ONSLOW-FORD 1852 London - 1901 ebenda Linos Bronze, braun patiniert. H. 77 cm. Auf dem Sockel seitlich bezeichnet 'E. Onslow-Ford'. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines jungen Mannes in Schrittstellung mit nach oben erhobener Rechten. Er trägt ein Bärenfell um die Hüfte, in seiner Linken hält er eine Fackel. Part. besch.