1451PORCIA BEGEHT SELBSTMORD DURCH DAS ESSEN GLÜHENDER KOHLEN Auction: 60-III

GUIDO RENI

1575 Calvenzano - 1642 Bologna (Umkreis)
PORCIA BEGEHT SELBSTMORD DURCH DAS ESSEN GLÜHENDER KOHLEN
Öl auf Leinwand, doubliert
74 cm x 62,5 cm

1.200,00 EUR

2.400,00 EUR

GUIDO RENI 1575 Calvenzano - 1642 Bologna (Umkreis) Porcia begeht Selbstmord durch das Essen glühender Kohlen Öl auf Leinwand, doubliert. 74 cm x 62,5 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit alten Etiketten: 'König Wilhelm II', 'Felix Fleischbauer Hofkunsthändler Stuttgart Kat-Nr. 1787' sowie 'Privateigentum Eurer Majestät des Königs Wilhelm. 1 Ölgemälde ... vergoldeter Rahmen 'Portia ... in den Mund nimmt, von Guido Reni ... 4 September 1808'. Part. besch., mit Retuschen.