1452BILDNIS DER HEILIGEN JUNGFRAU MARIA, UM 1774 Auction: 60-III

FRANCESCO LORENZI

1723 Mazzurega (Verona) - 1787 Verona
BILDNIS DER HEILIGEN JUNGFRAU MARIA, UM 1774
Öl auf Leinwand
49 cm x 34 cm

800,00 EUR

3.300,00 EUR

FRANCESCO LORENZI 1723 Mazzurega (Verona) - 1787 Verona Bildnis der Heiligen Jungfrau Maria, um 1774 Öl auf Leinwand. 49 cm x 34 cm. Leinwand beschriftet mit originalem alten Text vom 24. April 1774 - Dort mit Widmung und Erklärung Doktor Maschinis, der wahrscheinlich das Gemälde als Geschenk bei Francesco Lorenzi aus Verona anfertigen ließ. Min. besch. Rahmen. Im Originaltext heißt es hier: 'A di 25 Aprile 1774 Dall' Eccellente Pittore [...] Francesco Lorenzi Veronese ebbi questa Imagine in Dono io Doctore An..maria Meschini per la Dedia farragli Della mia Lettara mandarra alle Srampe Dalla stagione Di porari Crelii Celii della loro Moria.'