1562ATHENE SETZT HERCULES EINEN LORBEERKRANZ AUF Auction: 60-III

FRANZÖSISCHER MEISTER

Tätig 2. Hälfte 18. Jh.
ATHENE SETZT HERCULES EINEN LORBEERKRANZ AUF
Lackmalerei auf Papmaché
30,5 cm x 41 cm

800,00 EUR

FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig 2. Hälfte 18. Jh. Athene setzt Hercules einen Lorbeerkranz auf Lackmalerei auf Papmaché. 30,5 cm x 41 cm. Rückseitig mit alten Inventarnummern der Ermitage. Farbverluste, part. rest. Bei der vorliegenden Tafel mit passig geschwungenem Rand handelt es sich um ein Möbelelement, höchstwahrscheinlich aus einem Tür. Ausgehend von der rückseitigen Inventarnummer, kann angenommen werden, dass das Objekt in Russland entstanden sein könnte. Es ist bekannt, dass in der Mitte des 18. Jahrhunderts ausländische Lackmaler nach Russland eingeladen wurden, um die Palais und Schlösser mit Lackmalerein jeglicher Art auszustatten. Gleichzeitig wurden die einheimischen Lackmaler an der Kunstakademie ausgebildet und mehrere Lackkunst-Werkstätte gegeründet.