1535 APORTRAIT MRS CHARLES MORDAUNT, 1774-75 Auction: 60-III

SIR JOSHUA REYNOLDS
PORTRAIT MRS CHARLES MORDAUNT, 1774-75
Öl auf Leinwand (doubl.)
75,5 cm x 62 cm (Keilrahmenma

9.000,00 EUR

18.000,00 EUR

"SIR JOSHUA REYNOLDS 1723 Plympton-Earl´s - 1792 London Portrait Mrs Charles Mordaunt, 1774-75 Öl auf Leinwand (doubl.). 75,5 cm x 62 cm (Keilrahmenmaß), 72,5 cm x 59,5 cm (Sichtmaß). Rest., part. Retuschen. Prunkvoller, aufwendig Hand geschnitzter und vergoldeter Galerierahmen des 19. Jh.. Literatur: A. Graves und W.V.Cronin: 'A history of the works of Sir J. Reynolds, P.R.A.', 1899, II, Seite 655; D. Mannings: 'Sir Joshua Reynolds - A complete catalogue of his paintings', 2000, Kat.-No. 1291/1291a. Provenienz: Privatsammlung Hessen."