1567IN DER RÖMISCHEN ARENA -DARSTELLUNG ZWEIER 'AD BESTIAS' VERURTEI Auction: 60-IV

PIERRE ANDRIEU

1821 - 1892
IN DER RÖMISCHEN ARENA -DARSTELLUNG ZWEIER 'AD BESTIAS' VERURTEI
Öl auf Leinwand (doubl.)
50 cm x 68 cm

800,00 EUR

900,00 EUR

PIERRE ANDRIEU 1821 - 1892 In der römischen Arena -Darstellung zweier 'ad bestias' Verurteilter zugeschrieben Öl auf Leinwand (doubl.). 50 cm x 68 cm. Unten rechts bezeichnet 'E.D.'. Verso: Ein Zollstempel. Leichtes Oberflächencraquelée, min. Farbverluste, verso oben links angebrachter Flicken. Rahmen. Andrieu war Schüler von Delacroix. Viele seiner Tierzeichnungen, die in dieser Malerei als Vorlage gedient haben mögen, befinden sich im Louvre, département des Arts graphiques.