20BAUER UND KNECHT MIT DEN PFERDEN IM STALL Auction: 61

WOUTERUS VERSCHUUR

1812 Amsterdam - 1874 Vorden
BAUER UND KNECHT MIT DEN PFERDEN IM STALL
Öl auf Holz
19 cm x 27,5 cm

1.500,00 EUR

1.500,00 EUR

WOUTERUS VERSCHUUR 1812 Amsterdam - 1874 Vorden BAUER UND KNECHT MIT DEN PFERDEN IM STALL Öl auf Holz. 19 cm x 27,5 cm. Unten rechts signiert 'W. Verschuur'. Verso: Reste eines alten Siegels, Inventarisierungsnummer. Rahmen. Das vorliegende Gemälde des niederländischen Künstlers Wouterus Verschuur zeigt eine Stallszene mit Knecht und Perd - ein Motiv, das im Oeuvre des Künstlers einen gewichtigen Anteil verzeichnet. Seine Stallszenen, Landschaften und auch Küstenansichten begeistern Kunstliebhaber, Sammler und Kunsthistoriker seit jeher durch meisterliche Ausführung in Technik und Aufbau. Verschuur lernte bei bedeutenden Malerpersönlichkeiten des 19. Jh., Pieter Geradus van Os und Cornelis Steffelaar. Bereits zu Lebzeiten genoss der Künstler ein hohes Ansehen , neben bedeutenden Ausstellungen und Medaillengewinnen (1832 und 1833 Goldmedaille der Felix Meritis Gesellschaft) sind die Mitgliedschaft an der königlichen Akademie in Amsterdam und in der Gesellschaft 'Arti et Amicitiae' entscheidende Eckdaten seiner künstlerischen Anerkennung.