725FEINE MONATSIKONE: JUNI Auktion: 62-I

FEINE MONATSIKONE: JUNI

Russland, 17. Jh.
FEINE MONATSIKONE: JUNI
Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera
30,8 x 26 cm

Limitpreis:
2.800,00 EUR

FEINE MONATSIKONE: JUNI Russland, 17. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 30,8 x 26 cm. Horizontale Aufteilung des Bildfeldes in vier Register mit der ganzfigurigen, frontalen Wiedergabe der Heiligen und Feste des Monats Juni, darunter die Geburt Johannes des Täufers und die Eremiten Peter vom Athos und Onophrius der Große. Die Gewänder der elegant gelängten Figuren sind reich ornamentiert. Die in Miniaturmalerei ausgeführten Gesichter sind in Braun mit Hochlichtern individualisiert. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, min. rest.