743MONUMENTALE IKONOSTASEN-IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER Auktion: 62-I

MONUMENTALE IKONOSTASEN-IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER

Russland, Anfang 18. Jh.
Verbund aus zwei massiven Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Versilberter Nimbus goldfarben lasiert
124 x 46 cm

Limitpreis:
7.500,00 EUR

Zuschlag:
8.000,00 EUR

MONUMENTALE IKONOSTASEN-IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER Russland, Anfang 18. Jh. Verbund aus zwei massiven Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Versilberter Nimbus goldfarben lasiert. 124 x 46 cm. Ganzfigurige, nach links gewandte Darstellung des Täufers mit Kamelhaarmantel und einem grünen Mantel mit grafisch angelegten Falten in Weiß. In seiner Linken hält er eine geöffnete Schriftrolle, während er seine Rechte im Segensgestus erhoben hält. Feine, plastische Modellierung seiner Gesichtszüge in Braun mit Schattierungen in Weiß und Rot. Partielle Einstimmungen, horizontaler Schnitt rest.