43FRANZ ALEKSEJEWITSCH ROUBAUD Auction: 62-I

FRANZ ALEKSEJEWITSCH ROUBAUD

1856 Odessa - 1928 München
FRANZ ALEKSEJEWITSCH ROUBAUD
Öl auf Leinwand
59,5 cm x 83 cm

58.000,00 EUR

FRANZ ALEKSEYEVITCH ROUBAUD 1856 Odessa - 1928 Munich Tscherkessenreiter überqueren einen Fluss Circassian riders cross the river Öl auf Leinwand. 59,5 cm x 83 cm. Rahmen. Unten links signiert 'F. Roubaud', auf dem Oil on canvas, 59,5 by 83 cm, signed lower left 'F. Roubaud', on the stretcher with stamp of 'Hans Kellner', framed. Die Kriegs- und Batailledarstellungen nehmen in der Malerei des 19. Jahrhunderts eine We are grateful to Dr. Olga Sugrobova-Roth for her assistance in preparing the catalogue entry.