632SELTENER LOUIS VUITTON ÜBERSEEKOFFER Auction: 64

SELTENER LOUIS VUITTON ÜBERSEEKOFFER

Frankreich, Paris, Louis Vuitton, Ende 19. Jh.
Canvas, Holz, Leder, Metall, Leinen, Papier
H. 57 cm, L. 110,5 cm, T. 57 cm

4.000,00 EUR

4.400,00 EUR

"SELTENER LOUIS VUITTON ÜBERSEEKOFFER Frankreich, Paris, Louis Vuitton, Ende 19. Jh. Canvas, Holz, Leder, Metall, Leinen, Papier. H. 57 cm, L. 110,5 cm, T. 57 cm. Auf dem Canvas bez. 'Marque L. Vuitton Déposée'; innen Papieretikett 'Louis Vuitton Paris 1 Rue Scribe, London 454 Strand, Medaille d'Or Paris 1889, Hors Concours Chicago 1893'. Längsrechteckige Koffertruhe mit allseitigem Schachbrettmustercanvas, Metallbeschlägen und Verstärkung durch horizontale Holzleisten, die Nagelköpfe bez. 'Louis Vuitton'. Mittig abschließbares Schloss (Schlüssel fehlt) und je ein seitlicher Bügelverschluss. Auf dem Deckel angebrachtes rot-gelbes Monogramm 'E.V' (an den Seiten entfernt). Seitliche Tragegriffe. Innen mit cremefarbenem Stoff und violett gestreiftem Papier bezogen. 2 herausnehmbare Einsätze mit Gurten bzw. Facheinteilung. Boden verstärkt durch Holzleisten und auf vier länglichen Metallrollen. Altersgemäße Gebrauchsspuren, best., part. besch. und fleckig, Ledergurt besch., das Metall z.T. oxidiert."