1605PORTRÄT EINES EDELMANNES Auction: 65

CHRISTIAN FRIEDRICH ZINCKE

1683 Dresden - 1767 London.
PORTRÄT EINES EDELMANNES
Email auf Kupfer
42 x 36 mm / 52 x 38 mm (mit Montierung)

250,00 EUR

3.500,00 EUR

CHRISTIAN FRIEDRICH ZINCKE 1683 Dresden - 1767 London PORTRÄT EINES EDELMANNES Email auf Kupfer. 42 x 36 mm / 52 x 38 mm (mit Montierung). Montierung mit österreich-ungarischer Garantiemarke (nach 1866) und Meisterzeichen 'AR' punziert. Verso: Auf dem Contre-Email Reste alter Klebeetiketten, darunter Nummerierung '33'. Brustporträt eines Edelmannes mit gepuderter Allongeperücke nach links. Über seiner roten Weste mit Goldbrokat trägt er ein graues Jacket. Sein Blick ist auf den Betrachter gerichtet. In ovaler Montierung aus 8 kt. Gold gerahmt. Provenienz: Kunsthandel Hannelore Plötz-Peters, Berlin (da als Jean Andre Rouquet).