1606VIER PORTRÄT-MINIATUREN UND BROSCHE Auction: 65

18./19. Jh.
VIER PORTRÄT-MINIATUREN UND BROSCHE
Gouache/Aquarell auf Elfenbein/Papier, Porzellan
H. 50-80 mm

800,00 EUR

800,00 EUR

VIER PORTRÄT-MINIATUREN UND BROSCHE 18./19. Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein/Papier, Porzellan. H. 50-80 mm. Eine Miniatur datiert 'pinx: 1815'. Darunter Halbporträt eines Rokoko-Mannes mit gepuderter Perücke in rotem Rock, ein Profilporträt einer älteren Dame mit Haube und ein Lederetui mit Miniatur eines jungen Biedermeier-Mannes. Teils min. berieben. Teils hinter Glas gerahmt.