1617FEINE BONBONIÈRE MIT PORTRÄTMINIATUR Auction: 65

DANIEL BRUIJNINX

1724 Rotterdam - 1787 ebenda. Datiert 1779 (Miniatur), Frankreich, um 1780 (Dose)
FEINE BONBONIÈRE MIT PORTRÄTMINIATUR
Gouache auf Elfenbein, Vernis Martin, Schildpatt, Gold
38 x 32 mm / D. 77 mm

200,00 EUR

1.000,00 EUR

DANIEL BRUIJNINX 1724 Rotterdam - 1787 ebenda FEINE BONBONIÈRE MIT PORTRÄTMINIATUR Datiert 1779 (Miniatur), Frankreich, um 1780 (Dose) Gouache auf Elfenbein, Vernis Martin, Schildpatt, Gold. 38 x 32 mm / D. 77 mm. Am linken Rand signiert und datiert 'Bruijninx 1779'. Repunzierungen (Montierung). Im Querschnitt runde Form. Allseitig weiß quadrierter Vernis Martin Dekor auf rotem Fond. Im Deckel eingearbeitetes Brustporträt einer Dame mit hoher, weiß gepuderter Frisur nach rechts. Ihr blaues Kleid hat eine weiße Rüschen-Bordüre. Um den Hals trägt sie ein blaues Band. Lack min. best. Unter Glas mit Goldmontierung gefasst. Provenienz: Kunsthandel Hannelore Plötz-Peters, Berlin (2000).