1699JOHANN ZASCHE 1821 Gablonz - 1881 Wien CAROLINA MELINCEVIC DE HA Auction: 65

JOHANN ZASCHE

1821 Gablonz - 1881 Wien. Datiert 1854
JOHANN ZASCHE 1821 Gablonz - 1881 Wien CAROLINA MELINCEVIC DE HA
Gouache auf Elfenbein
96 x 70 mm / 150 x 120 mm (mit Etui)

120,00 EUR

120,00 EUR

JOHANN ZASCHE 1821 Gablonz - 1881 Wien CAROLINA MELINCEVIC DE HALIC GEB. ZUNIC (1817-1898) Datiert 1854 Gouache auf Elfenbein. 96 x 70 mm / 150 x 120 mm (mit Etui). Am rechten Rand signiert und datiert 'Joh. Zasche 1854'. Verso: Aufgeklebtes Etikett bezeichnet ' Carolina Melincevic de Halic geb. Zunic *21 X 1817 + 24 XII. 1898'. Halbporträt einer sitzenden Dame in blauem, schulterfreiem Kleid. Ihr blondes Haar ist nach hinten genommen. Ihr Blick richtet sich auf den Betrachter. In originalem Lederetui. Min. Farblösungstendenzen.