1701PORTRÄT DES H. SACHSE IM ORIGINAL-ETUI Auction: 65

EBERT

Tätig in Berlin. Datiert 1832
PORTRÄT DES H. SACHSE IM ORIGINAL-ETUI
Gouache auf Elfenbein
73 x 60 / 100 x 87 mm (mit Etui)

200,00 EUR

260,00 EUR

EBERT Tätig in Berlin PORTRÄT DES H. SACHSE IM ORIGINAL-ETUI Datiert 1832 Gouache auf Elfenbein. 73 x 60 / 100 x 87 mm (mit Etui). Am rechten Rand signiert und ortsbezeichnet 'Ebert Berlin'. Verso: Umfangreiche handschriftliche Beschriftung 'H. Sachse Maerz 1832 [...]' sowie 'Conterfei meines Vaters, gemalt 1832 [...]' mit Familien-Genealogie. Halbporträt eines jungen Herren mit blauem Rock, weißer Weste, weißem Hemd und schwarzem Halstuch. Min. Farbbereibungen. In originalem, mit Ornamenten goldgeprägtem Lederetui mit verglastem Deckel.