1704PORTRÄT DER JANE PAGET Auction: 65

MARIANNE CAROLINE ARBLYN (?)

Tätig 2. Viertel 19. Jh.. Datiert 1837
PORTRÄT DER JANE PAGET
Gouache auf Elfenbein
115 x 89 mm / 165 x 116 mm (mit Rahmen)

180,00 EUR

180,00 EUR

MARIANNE CAROLINE ARBLYN (?) Tätig 2. Viertel 19. Jh. PORTRÄT DER JANE PAGET Datiert 1837 Gouache auf Elfenbein. 115 x 89 mm / 165 x 116 mm (mit Rahmen). Auf der Rückseite bezeichnet 'Mrs. Paget of Newbury [...] copied from a miniature by [...] by her Granddau Marianne Caroline Arblyn 1837'. Brustporträt einer Dame mit braunen Locken nach links. Auf ihrem Kopf trägt sie eine weiße Haube mit Perlenzier. Über ihr blaues Kleid hat sie einen weißen Schal mit Goldstickerei gelegt. Hinter Glas in vergoldetem Bronzerahmen gerahmt.