1710PORTRÄT DER DICHTERIN FELICIA DOROTHEA HEMANS (1794-1835) Auction: 65

DOMINICUS DU CAJU (DUCAJU)

1802 Melsele - 1867 Belgien. Belgien, datiert 1835
PORTRÄT DER DICHTERIN FELICIA DOROTHEA HEMANS (1794-1835)
Tempera/Goauche auf Elfenbein
105 x 83 mm / 196 x 164 mm (mit Rahmen)

250,00 EUR

600,00 EUR

DOMINICUS DU CAJU (DUCAJU) 1802 Melsele - 1867 Belgien PORTRÄT DER DICHTERIN FELICIA DOROTHEA HEMANS (1794-1835) Belgien, datiert 1835 Tempera/Goauche auf Elfenbein. 105 x 83 mm / 196 x 164 mm (mit Rahmen). Am rechten Rand signiert und datiert 'D. Du Caju pt. fevrier 1835'. Porträt einer jungen Frau mit gescheitelter Lockenfrisur in blauem Moiré-Kleid mit Puffärmeln, weißem Spitzenkragen und schwarzer Spitzenkrawatte. Leichter Pilzbefall. Hinter Glas in ziselierter Messingmontierung und furniertem Wurzelholzrahmen gerahmt. Provenienz: Kunsthandel Hannelore Plötz-Peters, Berlin (1994).