1711BILDNIS EINER DAME IN BLAUEM KLEID Auction: 65

DEUTSCHER MINIATURIST

Tätig um 1840.
BILDNIS EINER DAME IN BLAUEM KLEID
Gouache auf Elfenbein
98 x 83 mm / 109 x 93 mm (mit Rahmen)

800,00 EUR

DEUTSCHER MINIATURIST Tätig um 1840 BILDNIS EINER DAME IN BLAUEM KLEID Gouache auf Elfenbein. 98 x 83 mm / 109 x 93 mm (mit Rahmen). Halbporträt einer Dame mit Lockenfrisur. Sie trägt diamantbesetzte Ohrringe und eine Perlenkette sowie eine goldene Gürtelschnalle und eine Taschenuhr an einer Goldkette. Ihr blaues Kleid hat eine weiße Spitzenkrempe. Hinter Glas in ovalem Rahmen aus vergoldeter Bronze mit Reliefbordüre gerahmt.