1778PORTRÄT DER HELENE SEDLMAYER Auction: 65

Deutsch, Ende 19. Jh.
PORTRÄT DER HELENE SEDLMAYER
Gouache auf Elfenbein
121 x 94 mm / 22 x 18,5 cm (mit Rahmen)

250,00 EUR

260,00 EUR

PORTRÄT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. 121 x 94 mm / 22 x 18,5 cm (mit Rahmen). Links signiert 'Carraux'. Verso: Bezeichnet 'HELENE SEDLMEYER J. STIELER 348' sowie Etikett 'ALFRED LION FRANKFURT A/M KAISERSTRASSE 19'. Als Vorlage diente das Porträt der Helene Sedlmayr in Altmünchner Tracht für die Schönheitengalerie König Ludwigs I. von Joseph Karl Stieler aus dem Jahr 1830. Hinter Glas in Messingrahmen gerahmt.