17TISCHLAMPE Auction: 65-I

Frankreich, Muller Frères Lunéville, um 1930
TISCHLAMPE
Messing, farbloses Glas mit Pulvereinschlüssen in Rot und Orange
H. 54 cm, D. Schirm 39 cm

200,00 EUR

200,00 EUR

TISCHLAMPE Frankreich, Muller Frères Lunéville, um 1930 Messing, farbloses Glas mit Pulvereinschlüssen in Rot und Orange. H. 54 cm, D. Schirm 39 cm. Auf dem Schirm bez. 'Mulle Fr Lunéville'. Dreiflammige, elektrifizierte Tischlampe (Funktionsfähigkeit ungeprüft) mit pilzförmigem Lampenschirm aus farblosem, mattiertem Glas mit streifig verzogenen Pulvereinschlüssen in Rot und Orange. Runder, profilierter Messingfuß und hoher, konischer, kannelierter Schaft. Der Lampenfuß angelaufen, der Schirm part. verkratzt und leicht besch., eine Montageschraube fehlt.