94KUGELSPIELERIN Auction: 65-I

Deutsch, Meissen, um 1900, Entwurf (1897): Walter Schott
KUGELSPIELERIN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 35,5 cm

700,00 EUR

1.100,00 EUR

KUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, um 1900, Entwurf (1897): Walter Schott Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 35,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pinselnummer, Modellnr. 'Q 180'. Sich zum Wurf nach vorne beugende Kugelspielerin in faltenreichem, grünen Gewand über rundem Sockel mit Baumstütze. Min. best. und part. rest. Literatur: Bergmann, Sabine: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 152.