258BAROCKER ABENDMAHLSKELCH Auction: 65-I

Augsburg, Mitte 17. Jh.
BAROCKER ABENDMAHLSKELCH
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und partiell vergoldet
H. 22,5 cm, 504 g

800,00 EUR

2.800,00 EUR

BAROCKER ABENDMAHLSKELCH Augsburg, Mitte 17. Jh. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und partiell vergoldet. H. 22,5 cm, 504 g. Am Fußrand punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen 'HGF' (ligiert). Sechspassiger, mehrfach abgetreppter und teils schlangenhautpunzierter Fuß. Der Nodus und der Kuppaansatz sind mit durchbrochen gearbeiteten Auflagen verziert:Cherubim-Köpfe zwischen Fruchtgebinden und ornamentale Friese.