261GOTISIERENDES ZIBORIUM Auction: 65-I

Prag, nach 1872
GOTISIERENDES ZIBORIUM
Silber, getrieben, gegossen, graviert und vergoldet
H. 41,4 cm, 1061 g

600,00 EUR

1.600,00 EUR

GOTISIERENDES ZIBORIUM Prag, nach 1872 Silber, getrieben, gegossen, graviert und vergoldet. H. 41,4 cm, 1061 g. Am Fußrand und Aufbau punziert mit Garantiemarke (Dianakopf) und Meisterzeichen 'JS'. Repunzierung '800'. Auf dem sechspassigen Fuß gravierte Blattrosetten. Der gedrückte Nodus ist mit Maßwerk verziert. Auf dem Steckdeckel hoher, architektonischer Aufbau in Form eines gotischen Turmes mit Fialen. Entlang des Kuppaansatzes und des Deckerandes reliefiertes Blattwerk.