263GROSSES ZIBORIUM Auction: 65-I

Mitte 19. Jh.
GROSSES ZIBORIUM
Silber, gegossen, ziseliert und innen vergoldet
H. 43 cm, 1698 g

500,00 EUR

1.900,00 EUR

GROSSES ZIBORIUM Mitte 19. Jh. Silber, gegossen, ziseliert und innen vergoldet. H. 43 cm, 1698 g. Runder, gewölbter Fuß mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Auf dem Fuß, der Kuppa und dem Steckdeckel umlaufender Reliefdekor: von Cherubimköpfen und Kartuschen gerahmte Motive, darunter das Kreuz, die Leidenswerkzeuge Christi und das Mandylion. Min. gedellt.