266GROSSE BRANNTWEIN-SCHALE Auction: 65-I

Augsburg, Hans Jakob Baur III. (wird 1682 Meister), um 1690
GROSSE BRANNTWEIN-SCHALE
Silber, getrieben, ziseliert und partiell vergoldet
L. 18,5 cm, 185 g

700,00 EUR

800,00 EUR

GROSSE BRANNTWEIN-SCHALE Augsburg, Hans Jakob Baur III. (wird 1682 Meister), um 1690 Silber, getrieben, ziseliert und partiell vergoldet. L. 18,5 cm, 185 g. Am Henkelansatz punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen 'HB' (ligiert). Tremolierstrich. Französische Repunzierung. Ovale Form mit passig geschweiftem Rand mit getriebenen Blatt-Voluten. Im Inneren fein getriebene und im kräftigen Relief gearbeitete Früchte, darunter Zitronen und Walnüsse. Seitlich ornamental gestaltete Handhaben.