436PAAR FIGURENLEUCHTER Auction: 65-I

Deutsch oder Österreich, 2. Hälfte 19. Jh.
PAAR FIGURENLEUCHTER
Messing, rötlicher Steinsockel, je einflammig
H. 32,5 cm

200,00 EUR

450,00 EUR

PAAR FIGURENLEUCHTER Deutsch oder Österreich, 2. Hälfte 19. Jh. Messing, rötlicher Steinsockel, je einflammig. H. 32,5 cm. Auf quadratischem, kehltem und sich verjüngendem rötlich gemusterten Steinsockel runde Messingplinthe mit weiblichem, in ein Tuch gehülltem Halbakt, mit dem erhobenen Arm die mehrfach profilierte Kerzentülle tragend, in der anderen ein Füllhorn bzw. eine Kanne. Part. ber., Steinsockel besch.