580BAROCKER AUFSATZSEKRETÄR Auction: 65-II

Deutsch, Braunschweig, um 1730/ 1740.
BAROCKER AUFSATZSEKRETÄR
Nussbaum, furniert, Bandintarsien, Wurzelholz
H. 207 cm, B. 115 cm, T. 73 cm

6.500,00 EUR

3.500,00 EUR (UV)

BAROCKER AUFSATZSEKRETÄR Deutsch, Braunschweig, um 1730/ 1740. Nussbaum, furniert, Bandintarsien, Wurzelholz. H. 207 cm, B. 115 cm, T. 73 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen dreischübiger Unterbau mit doppelt geschwungener Front und leicht abstehender Platte. Mittelteil mit aufklappbarer, abgeschrägter Schreibplatte, dahinter sechs Schubfächer. Rechteckiger, zweitüriger Aufsatz mit abgerundetem Abschluss, innen mit insg. 10 kleinen Schubfächern. Part. mit Furnierschäden.