582STANDUHR MIT WÜRFELMARKETERIE Auction: 65-II

Deutsch, Mitte 18. Jh.
STANDUHR MIT WÜRFELMARKETERIE
Nussbaum, furniert, marketiert
H. 213 cm

1.000,00 EUR

1.000,00 EUR

STANDUHR MIT WÜRFELMARKETERIE Deutsch, Mitte 18. Jh. Nussbaum, furniert, marketiert. H. 213 cm. Über drei gedrückten Kugelfüßen bombierter Unterbau mit eintürigem, langem Korpus und einem Kopfteil mit geschwungenem Giebel. Kupferziffernblatt mit schwarzen römischen Zahlen, von Prunkornamentik umgeben. Part. besch. und rest., Glas verloren, Pendel und Gewichte vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.