615SCHREIBSEKRETÄR Auction: 65-II

Frankreich, um 1780/ 1800.
SCHREIBSEKRETÄR
Mahagoni, furniert, Messing-Beschläge
H. 146 cm, B. 85 cm, T. 38 cm

200,00 EUR

400,00 EUR

SCHREIBSEKRETÄR Frankreich, um 1780/ 1800. Mahagoni, furniert, Messing-Beschläge. H. 146 cm, B. 85 cm, T. 38 cm. Auf vier konischen Füßen gerader, hochrechteckiger Korpus mit drei Schubladen unten, aufklappbarer Schreibplatte in der Mitte und einer weiteren Schublade oben. Deckplatte aus Marmor. Part. mit starken Furnierschäden, Beschläge teils verloren, Deckplatte best.