681MASKE AUS DEM KAMERUNER GRASLAND - BAMILEKE MASK CAMEROON Auction: 65-II

Kamerun, um 1930
MASKE AUS DEM KAMERUNER GRASLAND - BAMILEKE MASK CAMEROON
Holz, geschnitzt, teils mit Metall beschlagen, innen Flechtwerk
Ca. 66 x 40 cm

400,00 EUR

MASKE AUS DEM KAMERUNER GRASLAND - BAMILEKE MASK CAMEROON Kamerun, um 1930 Holz, geschnitzt, teils mit Metall beschlagen, innen Flechtwerk. Ca. 66 x 40 cm. Gebrauchsspuren. 'Juju-Tänzer' tragen solche Aufsatz-Masken zu allen möglichen Festen. Sie werden nicht vor dem Gesicht, sondern oben auf dem Kopf getragen. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.