686MONUMENTALER BUDDHAKOPF Auction: 65-II

Gandhara, wohl 3./4. Jh. n. Chr. (oder später)
MONUMENTALER BUDDHAKOPF
Grauer Schiefer, als Hochrelief gearbeitet
"H. 52 cm (Kopf); H. 130 cm (nur der Sockel)"

12.000,00 EUR

33.000,00 EUR

"MONUMENTALER BUDDHAKOPF Gandhara, wohl 3./4. Jh. n. Chr. (oder später) Grauer Schiefer, als Hochrelief gearbeitet. H. 52 cm (Kopf); H. 130 cm (nur der Sockel). Kopffragment mit fein modelliertem Gesicht. Die Haare sind gewellt dargestellt, der Ushnisha prominent auf dem Vorderkopf platziert. Das erhabene Gesicht wird bestimmt durch exakt geschwungene Brauen über mandelförmigen Augen. Die Urna ist in die Stirn eingelassen. Auf einem Muschelkalk-Sockel fest montiert. Rückseitig und am Halsansatz Bruchstellen, kleinere Bestoßungen. A gray schist head of Buddha; Gandhara, probably 2nd/3rd century (or later). Provenance: A German Private Collection, Frankfurt (since 1960s). Provenienz: Seit den 1960er Jahren in einer deutschen Privatsammlung, Frankfurt a. M."