687KWAN YIN AUF EINEM LOTUS Auction: 65-II

China, Ming Dynastie (1368-1644)
KWAN YIN AUF EINEM LOTUS
Bronze, lackvergoldet (versch. Fassungen)
H. 33,5 cm

6.000,00 EUR

6.000,00 EUR

KWAN YIN AUF EINEM LOTUS China, Ming Dynastie (1368-1644) Bronze, lackvergoldet (versch. Fassungen). H. 33,5 cm. Verso in chinesich beschriftet (Vgl. Detailphoto). Ber., min. besch. Bekrönte Figur des Bodhisattva Guanyin mit überkreuzten Beinen und erhobener rechter Hand (dhyanasana) auf einem Lotus. Den Blick mit ruhigem Gesichtsausdruck zu Boden gesenkt. Fine gilded Ming bronze with Quan Yin sitting on a lotus in dhyanasana mudra. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.