717TIEFER GROSSER TELLER MIT REICHER ORNAMENTIK Auction: 65-II

China, 17. Jh. Kangxi Periode
TIEFER GROSSER TELLER MIT REICHER ORNAMENTIK
Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung mit Messinghalter, gemarkt mit Prunus (plum) blossom (Davison Nr. 3353)
"D. 35 cm; T. 6 cm"

150,00 EUR

1.000,00 EUR

"TIEFER GROSSER TELLER MIT REICHER ORNAMENTIK China, 17. Jh. Kangxi Periode Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung mit Messinghalter, gemarkt mit Prunus (plum) blossom (Davison Nr. 3353). D. 35 cm; T. 6 cm. Tiefer Teller mit Crysanthemen im hochgezogenen Steigbord; der Dekor im Spiegel mit Päonien und Insekten auf einem Felsen. Chinese blue and white Kankxi plate with peonies and insects, marked with plum bossom. Provenienz: Privatsammlung Rheinland."